Bildungsregion
Bezirk
Kategorie
Referierende
Schulstufe Bitte auswählen
Termin
Talentschmiede

Aktuelle Kurse im Oktober

Natur und Technik Schulstufe Starttermin freie Plätze
Mit Chemie zum kreativen Gestalten 2. - 5. 25.09.2019 3
Mit Chemie zum kreativen Gestalten 2. - 5. 26.09.2019 3
Mit Chemie zum kreativen Gestalten 2. - 5. 02.10.2019 0
#Entdecke die Welt der Programmiersprache mit Bee-Bots und LEGO WeDo 3. - 4. 15.10.2019 1
#Entdecke die Welt der Programmiersprache mit Bee-Bots und LEGO WeDo 3. - 4. 16.10.2019 3
Im Club der DetektivInnen 2. - 4. 16.10.2019 1
Mathematikabenteuer im Wald 1. - 4. 17.10.2019 0
Mit Chemie zum kreativen Gestalten 2. - 4. 18.10.2019 0
#Junior Coding & Robotics: Löte einen LED-Würfel und programmiere diesen mit Scratch (Wahlfach) 3. - 4. 19.10.2019 1
#Spaß beim Einstieg in die Programmierung 3. - 4. 24.10.2019 0
Schatzkarten entwerfen 1. - 4. 25.10.2019 4
Junior Science & Technology: Kometen und Asteroiden – gefährliche Boten aus den Tiefen des Alls? (Wahlfach) 3. - 6. 26.10.2019 9
Junior Science & Technology: Astronomische Instrumente selbst gebaut – Teleskope (Wahlfach) 3. - 6. 26.10.2019 7
Mini Science & Technology: 3... 2... 1... Raketenbau für AnfängerInnen – wir basteln verschiedene Raketenmodelle (Wahlfach) 1. - 2. 27.10.2019 8
Das Parfum – eine Reise durch die Welt der Düfte 3. - 7. 27.10.2019 6
Mini Science & Technology: Pioniere der Astronomie – die Entwicklung unseres Weltbildes... (Wahlfach) 1. - 2. 27.10.2019 9
#Junior Coding & Robotics: Erstelle dein erstes Computerspiel! (Pflichtfach) 3. - 4. 27.10.2019 3
Logik und Mathematik Schulstufe Starttermin freie Plätze
Mathematikabenteuer im Wald 1. - 4. 17.10.2019 0
Mathematik einmal anders 1. - 2. 18.10.2019 0
Mathematik einmal anders 1. - 1. 25.10.2019 3
Geschichte und Gesellschaft Schulstufe Starttermin freie Plätze
Das Parfum – eine Reise durch die Welt der Düfte 3. - 7. 27.10.2019 6
Mini Science & Technology: Pioniere der Astronomie – die Entwicklung unseres Weltbildes... (Wahlfach) 1. - 2. 27.10.2019 9
Fremdsprachen Schulstufe Starttermin freie Plätze
Vous désirez? – Französisch kochen und sprechen 3. - 6. 19.10.2019 3
Coding & Robotics Schulstufe Starttermin freie Plätze
#Junior Coding & Robotics: Löte einen LED-Würfel und programmiere diesen mit Scratch (Wahlfach) 3. - 4. 19.10.2019 1
#Junior Coding & Robotics: Erstelle dein erstes Computerspiel! (Pflichtfach) 3. - 4. 27.10.2019 3
Science & Technology Schulstufe Starttermin freie Plätze
Junior Science & Technology: Kometen und Asteroiden – gefährliche Boten aus den Tiefen des Alls? (Wahlfach) 3. - 6. 26.10.2019 9
Junior Science & Technology: Astronomische Instrumente selbst gebaut – Teleskope (Wahlfach) 3. - 6. 26.10.2019 7
Mini Science & Technology: 3... 2... 1... Raketenbau für AnfängerInnen – wir basteln verschiedene Raketenmodelle (Wahlfach) 1. - 2. 27.10.2019 8
Mini Science & Technology: Pioniere der Astronomie – die Entwicklung unseres Weltbildes... (Wahlfach) 1. - 2. 27.10.2019 9
Literatur, Philosophie, Kunst und Kreativität Schulstufe Starttermin freie Plätze
Mit Chemie zum kreativen Gestalten 2. - 5. 25.09.2019 3
Mit Chemie zum kreativen Gestalten 2. - 5. 26.09.2019 3
Mit Chemie zum kreativen Gestalten 2. - 5. 02.10.2019 0
Malen für Experimentierfreudige 3. - 5. 12.10.2019 3
Im Club der DetektivInnen 2. - 4. 16.10.2019 1
Mathematikabenteuer im Wald 1. - 4. 17.10.2019 0
Mit Chemie zum kreativen Gestalten 2. - 4. 18.10.2019 0
Mathematik einmal anders 1. - 2. 18.10.2019 0
Kreatives Schreiben 3. - 7. 19.10.2019 0
Rock and Pop forever 5. - 8. 22.10.2019 0
Let’s dance – moderne Tanztrends für Kids 5. - 8. 23.10.2019 0
#Spaß beim Einstieg in die Programmierung 3. - 4. 24.10.2019 0
Schatzkarten entwerfen 1. - 4. 25.10.2019 4
Mathematik einmal anders 1. - 1. 25.10.2019 3
#Junior Coding & Robotics: Erstelle dein erstes Computerspiel! (Pflichtfach) 3. - 4. 27.10.2019 3